top of page
  • Foto do escritorMMarte

CRASH anuncia selecionados para a sua edição 2023

37 obras de 17 países, dentre curtas, médias e longas-metragens, integrarão a mostra internacional que acontece de 7 a 10 de dezembro deste ano, em Goiânia


A Mostra Internacional de Cinema Fantástico – CRASH anuncia os filmes selecionados para integrar a programação da sua 15ª edição. Este ano, foram quase 600 filmes inscritos de 47 países, os quais foram cuidadosamente analisados pelos curadores, especialistas em cinema de gênero, Carlos Primati, Beatriz Saldanha, André LDC, Gurcius Gewdner, Márcia Deretti e Mário Paixão Jr.


A CRASH será realizada entre os dias 7 e 10 de dezembro, no Cine Cultura, que fica no Centro Cultural Marietta Telles Machado, na Praça Cívica, nº 2, Centro, em Goiânia (GO). Nesta edição, a mostra conta com o apoio do Fundo de Arte e Cultura de Goiás – FAC, por meio do edital de fomento aos festivais e eventos 8/2023. Confira as 37 obras selecionadas nos gêneros terror, ficção científica e fantasia (a lista também está disponível no site www.mostracrash.com):

Curtas

A Casa das 7 Vampiras (Cláudia Borba, 2023, RS, Brasil)

A.S.M.ortal (Maxime S. Girard, 2022, Canadá)

Arapuca (Joel Caetano, 2023, SP, Brasil)

Backroom Blues (Andreas Kyriacou, 2022, Chipre)

Claudio (Calebe Lopes, 2022, BA, Brasil)

Dead Enders (Fidel Ruiz-Healy, Tyler Walker, 2023, United States)

Deadline (Idan Gilboa, 2023, Israel)

Encruzilhadas do Caos (Alexander S. Buck, 2023, ES, Brasil)

Energúmeno (Luis Calil, 2023, GO, Brasil)

Estasi (Domenico Laddaga, 2023, Italy)

Extinct (Raúl Díez Rodríguez, 2023, Espanha)

Fed (Michael Bartolomeo, 2023, United States)

Final Forever (Tess Quatri, 2022, Norway)

Gertrude and Yvan Party Hard (Louise Groult, 2022, França)

Gnomes (Ruwan Heggelman, 2023, Países Baixos)

I Saw the Face of the Devil (Julia Kowalski, 2023, França)

I'm not a robot (Victoria Warmerdam, 2023, Países Baixos)

Jenglotman and The Goddamn In-Law (Berak Brothers, 2022, Indonésia)

Knit One, Stab Two (Alison Peirse, 2022, Reino Unido)

O Cacto (Ricardo Kump, 2023, SP, Brasil)

Oldmen Rule (Alexander Gavrilov, 2022, Rússia)

Phonorama (Alex Rey, 2022, Espanha)

The Dam (Rémi Fréchette, 2023, Canadá)

The Head and the Body (Val Dobler, Mirian Miranda, 2023, Brasil)

The Management (Sebastian Ganschow, 2022, Alemanha)

The Nomadic Tomb (Pei-Yi Yu, 2023, Taiwan)

The Reluctant Icon: A Tribute to Laura Gemser (Kier-La Janisse, 2023, United States)

The Tree (Charli Sangar, 2023, Espanha)

The Weaver (Øyvind Willumsen, 2023, Noruega)

Vão das Almas (Edileuza Penha de Souza, Santiago Dellape, 2023, DF, Brasil)

When a Shout Catches Fire (Éloïse Grenier-Carpintero, 2022, Canadá)

Média

Mato Mato Mato: Canibal Filmes e as produções de 'horor' no Oeste de Santa Catarina (Felipe Bottamedi, 2023, SC, Brasil)

Longas

Casa de Izabel (Gil Baroni, 2022, PR, Brasil)

A Outra Forma (Diego Felipe Guzmám, 2022, RJ, Brasil)

Curse of the Weredeer (Ben Johnson, 2023, United States)

New Religion (Keishi Kondo, 2022, Japão)

The Orgy of the Damned (Norbert Pfaffenbichler, 2023, Áustria)




28 visualizações0 comentário

Comentarios


bottom of page